Из-за полива огородов в Днепропетровской области ввели ночные графики водоснабжения
09:07 7 июля 2026

В Каменском летняя жара привела к серьезным проблемам с водоснабжением. Вечером, в час пиковой нагрузки на сеть (примерно с 17:00 до 18:00), в многоэтажных домах и частном секторе города массово пропадает напор. Об этом сообщает«Днепр Регион»со ссылкой на официальное обращение Каменского ВКГ КП ДОР «Аульский водовод».
Причина банальна — городские водопроводные сети строились еще в 70-х годах прошлого века. Они физически не рассчитаны на огромные нагрузки, возникающие в жаркие месяцы.
Ситуацию критически усугубляют сами жители частного сектора. Как только спадает жара, люди начинают массово поливать свои сады и огороды, значительно превышая все нормы. Из-за этого вода просто не доходит до верхних этажей соседних многоэтажек. Такой чрезмерный расход воды уже приводит к постоянным авариям и перебоям на линиях.
Руководствуясь Законом Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», руководство Каменского ВКГ КП ДОР «Аульский водовод» обращается к жителям города Ка’янске с просьбой соблюдать в период с 1 апреля по 30 сентября график полива питьевой водой из водопроводной сети садов и огородов на приусадебных участках с 23:00 до 05:00 часов, — говорится в сообщении.
Отныне и до конца сезона (с 1 апреля по 30 сентября) поливать приусадебные участки, сады и огороды питьевой водой из сети разрешено исключительно ночью — с 23:00 до 05:00.
Жителей призывают соблюдать эти правила, чтобы не лишать своих же соседей элементарных условий для жизни.
Читайте также:
- Потеряли связь или не платят деньги: куда обращаться раненым военным в Днепре
- Появились фото разрушенного терминала «Новой почты» в Днепре: последствия утренней атаки
- Считали пропавшим без вести: в Донецкой области погиб военный из Днепропетровской области