В Днепропетровской области предстанет перед судом бывшая чиновница из сферы образования за непригодные укрытия

На Дніпропетровщині судитимуть експосадовицю за непридатні укриття Новости Днепропетровщины

В Днепропетровской области, в Синельниковском районе, будет проходить суд над бывшей начальницей отдела образования, молодежи и спорта одной из общин. Бывшая чиновница закупила для школ и детских садов модульные укрытия, которые вообще не способны защитить людей от обстрелов, сообщает«Днепр Регион»со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.

Речь идет о четырёх модульных укрытиях для учебных заведений в прифронтовом посёлке Покровское, который регулярно подвергается вражеским ударам.

По данным следствия, договор на поставку сооружений был заключён ещё в 2023 году. Согласно техническим требованиям, защитные конструкции должны были быть заглублены в грунт и дополнительно укреплены бетоном. Каждое такое укрытие рассчитывалось на 200 человек.

Однако экспертиза показала, что установленные конструкции абсолютно не соответствуют государственным стандартам и не обладают необходимыми защитными свойствами. Обвиняемая подписала акты приёма-передачи без какой-либо проверки. В результате из местного бюджета фирме-поставщику перечислили 6,3 миллиона гривен за непригодные сооружения.

Дело по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины) уже направлено в суд. Расследование вели полицейские Синельниковского района при оперативном сопровождении СБУ.

Читайте также:

0 0 голоса
Рейтинг статьи