Топливо в Днепропетровской области: почему запасы намеренно сократили
11:07 22 июля 2026

Операторы АЗС в Днепропетровской области намеренно сократили запасы бензина и дизельного топлива в подземных резервуарах, чтобы минимизировать убытки от возможных вражеских атак. При этом регион полностью обеспечен топливом в полном объеме, сообщил в эфире телемарафона «Единые новости» председатель Днепропетровской ОГА Александр Ганжа, сообщает«Днепр Регион».
«Ситуация с топливом в области стабильна. Топливо есть. Если в некоторых районах возникают проблемы, они решаются мгновенно», — отметил глава ОГА.
По его словам, в случае необходимости область может оперативно задействовать мобильные автозаправочные станции — соответствующие алгоритмы взаимодействия с поставщиками уже отработаны.
Что меняется в сфере безопасности АЗС
Главный приоритет — безопасность персонала и посетителей заправок, подчеркнул Ганжа. На последнем заседании Совета обороны под его председательством был принят ряд решений:
- патрулирование АЗС подразделениями полиции, которые не допускают скопления людей и автомобилей;
- защита ключевых элементов заправок габионами, бетонными блоками и маскировочными сетками;
- установка мобильных защитных сооружений, куда персонал и посетители должны переходить во время воздушной тревоги.
«Самое главное — безопасность персонала и посетителей. Возле АЗС обустраивают бетонные укрытия. Во время тревог работники и посетители должны покидать территории заправок», — подчеркнул глава ОГА.
За этим следят правоохранители: экипажи полиции инструктируют людей на местах и не допускают больших скоплений автомобилей возле заправок.
Читайте также:
- Ему было всего 20: от тяжелых ранений скончался воин Максим Гречка из Днепропетровской области
- Дожди с грозами и жара до 30°: прогноз погоды в Днепре и области на 22 июля
- Парки Днепра расцвели: где увидеть самые красивые гортензии и сделать фото